Lot n° 42

Estimation :

QUAI AUX FLEURS-NOTRE DAME PARIS, 1950 Aquarelle, encre et mine de plomb sur papier Signée et datée 30 juillet 1950 en bas à droite Contresignée en bas vers la droite Titrée en bas vers la droite Située Paris en bas vers la droite 38 x 45,2 cm Cette oeuvre est une étude préparatoire pour l'huile éponyme réalisée en 1950 et répertoriée dans l'ouvrage La vie et l'oeuvre de Léonard Tsuguharu Foujita, Sylvie et Dominique Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 1987, sous le numéro 50.78 en page 469 de l'ouvrage