PARIS, MONTPARNASSE, LA MAISON A LA POUPE, 1953 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signée et datée 25.3.53 en bas à droite Située Rue d'Arsonval en bas à droite 41,8 x 32 cm Cette oeuvre est une étude préparatoire pour l'huile éponyme répertoriée dans l'ouvrage Léonard Tsuguharu Foujita, volume 2, Sylvie Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 2001, sous le numéro 53.85 en page 436 de l'ouvrage L'huile a été exposée lors d'une exposition consacrée à l'artiste à la Pinacoteca, Barcelone, 1953