Lot n° 129

Estimation :

Ecuelle couverte à oreilles en argent richement décoré d'entrelacs, palmettes et feuillages sur fond amati. La prise à décor d'un médaillon représentant un profil de femme à l'antique. Les oreilles en argent fondu sont décorées de coquilles, volutes et feuillages. Monogrammes Morlaix? vers 1730-50 Maître-orfèvre: Pierre VANDERBORGH reçu à Fougères en 1713 Dim.: 12 x 32 x 19,5 cm - Poids: 809 gr (restaurations)