MANUSCRIT LATIN DU XVIIE SIECLE.- Anthologie de sermons de différents saints et prédicateurs anciens et contempotrains: st Augustin, st Nicolas de Tolentino, st Thomas d'Aquin, st Thomas de Villanova, Antoine de Padoue, Ignace de Loyola, François de Paul.... In-8 (160 × 100 mm) de 643 pp., basane brune du début du XIXe siècle, dos à quatre nerfs, filets dorés. Fine écriture cursive