De oculo morali. Augsbourg, Anton Sorg, vers 1477; in-folio à longues lignes de [61] ff. (sans signatures, sans le premier feuillet blanc), reliure demi-veau brun à coins, dos à nerfs (Bauzonnet). Sarton, l'historien des sciences, conteste l'attribution de l'ouvrage à Johannes de Peckham. Le Gesamtk. d. Wiegendr. l'attribue à Pierre de Limoges, Polain à Petrus de Lacepiera. La question n'est pas tranchée. L'édition est ponctuée de nombreuses lettrines évidées gravées sur bois d'un type rare. Hain-Copinger, 9427*.- Proctor, 1659.- British Museum Cat., II, 345.- Goff, J-391(7 ex.). Manque aux bibliothèques de Belgique et à celles des Pays-Bas. Exemplaire très pur soigneusement rubriqué à la page de départ. Le rubricateur a écrit en rouge: «In gloria Deo. 1480.W.».- De la bibliothèque de l'historien Louis Monmerqué (cat., n° 103)