Nature morte à la cafetière et aux pommes Sur sa toile d'origine. 54 x 73,5 cm Signé et daté en bas à gauche P Ser / 14. Provenance : Vente anonyme, Paris, Tajan, 16 juin 1997, n° 12, reproduit. Bibliographie: M. Guicheteau, Paul Sérusier, Paris, 1976, n° 353, reproduit.