Les Mémoires... Paris, Abel l'Angelier, 1582, in-folio veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, armoiries dorées au centre des plats, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). 12 ff., 616 pp. (mal chiffrées 607), 6 ff. Brunet I, 747 (à l'adresse Thomas Perier). Beau fleuron de titre gravé. Exemplaire réglé, grand de marges. AUX ARMES LA ROCHEFOUCAULD, avec le cachet de la bibliothèque du château de La Roche Guyon sur la page de titre. Bel exemplaire Petit accident restauré sur le premier plat