Mémoires de Messire Philippe de Comines... Nouvelle édition par Messieurs Godefroy. Augmentée par M. l'Abbé Lenglet Du Fresnoy. Londres et Paris, Chez Rollin, 1747, 4 volumes in-4, maroquin vert, dos à nerfs ornés de caissons de filets dorés, filets dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Ant. Chaumont, rel. de l'Institut de France). [6], cxii, 632 et [2] pp.; [4], x et 660 pp.; [4], xix, [1] et 650 pp.; [4], viii, 632 et 215 pp. Brunet II, 191. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER enrichi d'un frontispice par Bernard Picard, 57 portraits de la célèbre suite d'Odieuvre, tirés dans des encadrements de style rocaille (dont celui de Maurice de Saxe, en tête du premier volume), et 3 planches dépliantes, avec 1 f. de dédicace au Maréchal de Saxe. Note manuscrite ancienne: au verso du premier feuillet de garde: Ex. offert à M. le Mal de Saxe. La meilleure édition ancienne. Bel exemplaire, élégamment relié au début du XIXe siècle, par le relieur parisien Antoine Chaumont, cité avec éloge par Brunet. Mors très légèrement frottés