Histoire generale de Port-Roïal depuis la réforme de l'Abbaïe jusqu'à son entière destruction. Amsterdam, Jean Vanduren, 1755- 1757, 10 volumes in-12, veau brun, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison rouges et fauve, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Barbier II, 809. Hoefer X, 740. On doit à ce savant bénédictin (1703-1778) entré dans la congrégation de Saint- Maur en 1723, un autre ouvrage important: L'Art de vérifier les dates (1750). Ex-libris Louis Alexandre Gitton du Plessis et P. de La Morandière. Joint, en reliure similaire: [GUILBERT (Abbé)]. Mémoires historiques et chronologiques, sur l'Abbaye de Port-Royal des Champs. Utrecht, 1755-1756, 7 volumes in-12, veau brun, dos lisses ornés, pièces de titres et de tomaisons rouges et vertes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Ex-libris P. de La Morandière. Titre du sixième volume en partie déchiré. Bel ensemble