Épode sur la guerre entre Sa Majesté Impériale et royale Joseph II et les Turcs. Avignon, François Seguin, 1789, in-8, cartonnage soie rose, doublures et gardes de papier doré (Cartonnage de l'époque). 32 pp. L'oeuvre, composée «à la fin de la première campagne de 1788, au moment où les Troupes Impériales prenoient leur quartier d'hiver, après avoir conquis la Moldavie, une partie de la Valachie, et la Croatie, ainsi que la Bessarabie, c'est-à-dire, les Provinces les plus importantes de l'Empire Turc en Europe», est suivie de 5 pp. de notes. Rare. Soie salie, petit manque au dos