Voyage du jeune Anacharsis en Grèce. Quatrième édition. Paris, Didot Jeune, L'An septième (1799), 7 volumes in-8 et un atlas in-4, veau raciné, dos lisses de maroquin rouge ornés, palmettes dorées encadrant les plats, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Portrait en frontispice gravé par Saint-Aubin et 39 cartes, vues et planches contenues dans l'atlas. Brunet I, 674. Belle édition, donnée par Didot le jeune, avec sa signature autographe au verso du faux-titre. Elle est plus complète que les trois premières. Quatrième édition, en partie originale. Les cartes, gravées par Tardieu, ont été, pour certaines, rehaussées à l'aquarelle. Les planches dessinées par Bourgeois ont été gravées par Pillement. Bel exemplaire. Bien complet de la grande carte de la Grèce avec ses colonies qui forme le n°1 de l'atlas. Qqs rousseurs et restaurations à la rel. Petit trou marginal à la dernière pl. Trace de mouillure vol. 6