Tapis galerie Chirvan, tout début XXe Décor de médaillons fleuris sur fond bleu. Tapis daté dans deux petits cartouches vers une extrémité 1329 de l'année islamique soit 1911 de notre calendrier. 420 x 134 cm Quelques anciennes restaurations visibles et quelques usures. JLM