Commode demi-lune en acajou et placage d'acajou,... Lot 343
Résultat :
Estimation :
Commode demi-lune en acajou et placage d'acajou, ouvrant à deux portes sur les côtés et trois tiroirs en façade. Les deux grands tiroirs ouvrent en dissimulant la traverse intermédiaire. Elle est rythmée par des montants en ressaut, terminés par des pieds fuselés à cannelures rudentées. Décor de réserves en table saillante. Marbre blanc à galerie ajourée en bronze (petit accident). Ornementation de bronzes ciselés: anneaux de tirage à pastilles, entrées de serrure, bagues et sabots. Estampille de J. B. Vassou (maîtrise le 28 janvier 1767). Époque Louis XVI. Haut.: 88,4 cm - Larg.: 128,8 cm - Prof.: 52,5 cm Restauration d'usage. XDC