Lot n° 91

Estimation :

Italie, première moitié du XVIIIe siècle Saint Jean-Baptiste baisant la main de l'enfant Jésus des collections personnelles de Marie-Josèphe de Saxe, dauphine de France Huile sur toile Ht. 49,5 cm - Larg.: 76 cm Cadre doré d'époque Louis XVI en chêne à motifs de feuillages et perles. Marques: annotation ancienne au dos de la toile: «N°1244 du cat.»; «Ce tableau a été légué à Monsieur de Nicolay évêque de Verdun Premier aumonier en survivance de Madame la Dauphine par Madame Marie Joseph de Saxe, Dauphine de France décédée le 13 mars 1767», legs confirmé par sa mention dans le testament de Marie-Josèphe de Saxe, dauphine de France [Fig. 1]. XD Provenance: collection de Marie-Josèphe de Saxe (1731-1767), dauphine de France, puis légué par testament de Mme la Dauphine à M. de Nicolay, Evêque de Verdun [Fig.1], «n°24 je laisse à Mr L'Eveque de Verdun Le tableau de l'Enfant Jesus dormant et de St Jean qui luy baise la main». Beau tableau religieux à l'exceptionnelle provenance historique puisqu'il faisait partie des collections personnelles d'une des femmes les plus réputées pour sa intelligence, sa douceur et sa droiture: la dauphine de France, Marie-Josèphe de Saxe, épouse de Louis, dauphin de France, fils aîné du roi Louis XV, et mère des rois Louis XVI, Louis XVIII et Charles X. Identifié récemment par nos soins, on retrouve le tableau décrit dans le testament de la dauphine [Fig. 1] qui le légua à son premier aumônier, Aymar de Nicolaï (1721-1769), évêque de Verdun, personnalité incontournable de l'entourage de la princesse qui la soutint dans sa foi profonde aux moments les plus critiques de son existence, comme la mort du dauphin Louis-Ferdinand (+1765) dont elle ne se remit jamais. La dauphine décéda dans ses appartements du château de Versailles le 13 mars 1767. Le présent tableau a pu être apporté de la cour royale de Saxe par la dauphine à son arrivée en France à Versailles en 1747. On sait qu'au début de son installation à la cour de France, la dauphine achet