Pendentif porte photo en or, stylisant un scarabée en jaspe sanguin, entouré de roses couronnées en serti griffe platine. Travail de la fin du XIX° siècle. (égrisures) Poids brut: 10.60 g. Dim: 3 cm hors bélière. VE