Lot n° 42

Hubert ROBERT (Paris 1733 - 1808)

Estimation :

Temple dans un parc Aquarelle, plume et encre brune et traces de sanguine 14 x 17,5 cm Dessin doublé, petite déchirure en haut à droite Hubert Robert arrive en 1754 à Rome grâce à l'appui de son protecteur le marquis de Stainville, futur duc de Choiseul. Il est rejoint par un jeune peintre en 1756, de un an son aîné, Jean Honoré Fragonard. Les deux peintres se lient rapidement d'amitié, dessinant longuement ensemble. Ils s'influencent mutuellement et leur technique dessinée devient confondante. C'est à ce moment là que l'abbé de Saint-Non arrive à Rome en 1760 et prend sous son aile les deux peintres: il «les mettait parfois en concurrence pour le même sujet, faisant asseoir au même endroit les deux amis» (voir Pierre de Nolhac, «Hubert Robert», Goupil et Cie, Paris, 1910, p. 26). Notre aquarelle date de cette époque où les deux amis se promènent avec l'abbé de Saint-Non, «ce sont, à l'intérieur de Rome, la villa Mattei, dans le voisinage de laquelle une vieille masure s'écroula un jour sur nos dessinateurs et manqua de les écraser» (voir opus cité supra)