Lot n° 40

Louis DORIGNY (Paris 1654 - Vienne 1742)

Estimation :

Sept personnages en conversation sous des arbres Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche 18,8 x 26,5 cm Signé «Louis Dorigni» en bas à droite Gouache partiellement oxydée, taches et petits trous sur les bords Provenance: ancienne collection Susini (L.3769) Pour comparaison, voir des dessins similaires reproduits dans le catalogue «Louis Dorigny, un pittore della corte francesa a Verona», Verone, 2003, ed. Marsilio, p.166