L'enfant prodigue gardantles pourceaux Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir 37 x 26 cm Partiellement dédoublé, papiers imprimés au verso, rousseurs et petites déchirures sur les bords Provenance: ancienne collection P.O. Dubaut, son cachet en bas à gauche (L. 2103 b) Galerie P. Prouté, catalogue «Fontebasso» 1974, n°9, rep. Un dessin très proche est conservéau cabinet des dessins du muséedu Louvre (inv.2384)