Portrait de R. Pinatel à Rabat, 5.5.1928 Pastels et gouache sur papier gris (manques et taches), signé, situé et daté en bas à droite avec envoi, 50 x 41 cm. On y joint un por trait de R. Pinatel par un anonyme et une photographie de Pinatel et d'Abascal chez Flandrin au Maroc