Paire de chenets en bronze redoré et ciselé figurant Vulcain et Junon d'après un modèle d'André-Charles Boulle. Les deux sujets sont représentés assis sur des bases supportées par des chimères ailées reposant sur un piètement évidé terminé par quatre petits enroulements feuillagés. XVIIIème siècle (percés, certaines visses changées, manque une partie du soufflet et les fers) Haut.: 40 cm