Paysage d'Arcadie Pierre noire et lavis gris 19,5 x 25 cm Porte en bas à gauche le cachet de la collection du marquis de Chennevières (Lugt n° 2073) Porte en bas à droite le cachet de la collection A. P. E. Gasc (Lugt n° 1131) et le cachet de la collection Provenance: Collection du marquis de Chennevières; 2ème Vente Paris, Hôtel Drouot, 4 - 7 avril 1900, partie du n° 548?; Collection A. P. E. Gasc; 5ème vente L. Deglatigny, Paris, Hôtel Drouot, 22 - 23 novembre 1937, partie du n° 295 (comme attribué à Valenciennes). Bibliographie: P. - A. Prat, La collection Chennevières - Quatre siècles de dessins français, Paris, 2007, n° 629