Ensemble de 2 volumes. - CHRISTOFLE Marcel. Le Tombeau de la Chrétienne. Préface d'Albert Grenier. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1951, in-4 broché, 187 pages illustrées de 164 photographies, plans et dessins. Exemplaire numéroté. - Algérie et Tourisme. Alger, Baconnier, sd (vers 1930), in-4 broché sous couverture rempliée, 174 pages illustrées d'un frontispice en couleurs de Léon Carré, d'une reproduction d'un tableau de Léon Cauvy, de nombreuses photographies, in et hors-texte, et de cartes dont certaines en couleurs. Il est joint la revue "Algeria" de janvier 1938