Lot n° 257

The ODORLESS EXCAVATING COMPANY

Résultat :
Estimation :

action, Jersey City 1878 ; 17,3 x 26,5 cm. Le problème de l'élimination des excréments humains dans les grandes villes devient un sujet d'hygiène public majeur avec l'explosion des villes au XIXe siècle. Voilà une société qui propose ses services avec un positionnement clair : vidange sans odeur. Son équipement repose sur des brevets, notamment de Strauss et Painter. Action de 10 parts (numérotée 46), illustrée de 2 vignettes qui montrent l'équipement de la compagnie en action.