Lot n° 145

Martin HEIDEGGER (1889-1976)

Estimation :

philosophe. Annotations autographes sur Walter Schulz, Über den philosophiegeschichtlichen Ort Martin Heideggers de [tirage à part de Philosophische Rundschau, vol. 1, n° 2/3, 1953/1954] ; in-8 de 39 p., broché, couv. impr. d'origine (petit coin manquant à la couv.) ; en allemand. Son exemplaire personnel, abondamment annoté, de l'importante étude que lui a consacrée Walter Schulz (1912-2000), dans la revue Philosophische Rundschau (récemment fondée par Hans-Georg Gadamer et Helmut Kuhn) : Über den philosophiegeschichtlichen Ort Martin Heideggers. Article sur la position de Heidegger quant à l'histoire de la philosophie, annoté par Heidegger à chaque page (sauf une), au fil de plusieurs lectures attentives, comme le montre l'usage successif (ou simultané) du crayon, des crayons de couleur ou de l'encre noire : des soulignements, des traits ou croix en marge, des points d'interrogation (parfois renforcés d'un « wofür ? » [pourquoi ?]), des points d'exclamation, des notes tantôt brèves pour approuver (« gut », p. 86) ; d'autres notes sont souvent plus longues, et se développent dans les marges pour compléter la bibliographie, pour rectifier une assertion, pointer des contradictions, annoter le texte, ou développer plus longuement sa propre réflexion... Remarquable témoin de la méthode de lecture et de travail de Heidegger.