L.A.S., Monte-Carlo, à Pierre de Guingand ; 2 pages in-8, en-tête Hôtel de Paris, Monte-Carlo. Charmante lettre à son ancien partenaire à la création de Chéri. « Cher Pierre, mon arthrite vous salue, ma grande amitié vous embrasse ». Elle souffre beaucoup et depuis trop longtemps, mais sa lettre lui a fait plaisir, son écriture lui rappelant « des époques qui me restent chères. Vous ne vous souvenez pas, sans doute, que lorsque le rideau se leva sur le premier acte de la générale de Chéri - une salle très silencieuse et aux aguets - j'eus le bonheur d'entendre des voix basses de femmes murmurer : "Il est beau... Il est beau..." Cette constatation d'une vérité évidente me fit bien plaisir. Ces bougresses de femmes ! » Elle embrasse son « charmant ami irréprochable »... On joint une dédicace a.s. sur le catalogue du Salon bleu 1948 à Vaison-la-Romaine : « Au héros du "Salon bleu" l'auteur du "Fanal bleu" (encore inédit) avec ma tendre amitié Colette ».