Carnet autographe signé, Rue de la Gaîté (notes), [vers 1938] ; carnet in-12 de 42 pages (plus ff blancs), dos à spirale, couv. cart. bleue (au crayon, sauf une page à l'encre). Carnet préparatoire pour le roman L'Homme de minuit, avec des croquis. Carco a noté à l'encre sur la couverture : « Rue de la Gaîté (notes) », et d'une autre plume : « L'Homme de minuit - F. Carco ». Carco y a tracé, au crayon, des notes de premier jet et des croquis sur la rue de la Gaîté, où se situe le poste de police de son roman L'Homme de minuit (Albin Michel, 1938) : types de commerces, aspect des vieilles maisons, enseignes (à la belle Polonaise, Cinéma Gaîté Palace, Bar Bobino, Hôtel de la Côte d'Or, etc.), intérieurs des théâtres... Nombreux croquis ou schémas : disposition des immeubles, la façade du théâtre Montparnasse, une enseigne de pharmacie et celle du Cinéma Casino Montparnasse... Petites observations pittoresques : « soupe à l'oignon », « Utrillo », « cri tout chaud tout chaud madame », « vêtements de travail confection fondée en 1866 », « Au sans égal id. cri de la vendeuse », « petite construction jaune guignol au fronton », « flics à vélo »... Etc.