La Bohême et mon coeur, poèmes (1912) ; in-12 de 78 p., broché (rousseurs). Édition originale rare, avec envoi autographe signé à Paul Léautaud. Sur la page de garde, envoi à l'encre violette : « à Paul Léautaud / hommage de très vive / sympathie littéraire / F. Carco / 4, rue du Lycée. / Nice » Carco a fait deux corrections, de la même encre violette, aux pages 62 et 66. On joint une L.A.S., Rodez 18 février 1907, [à Paul Léautaud], pour soumettre aux Lettres un Poème à un ami, extrait d'un « second recueil de vers, encore non terminé, La Louange de la Terre », et pour annoncer De la chambre au jardin (1 p. et demie in-8, mq un coin) ; plus une petite fiche du livre de la main de Léautaud.