2 L.A.S., 1924-1941, [à Maurice Delamain, des éditions Stock] ; 1 page in-12 à son adresse, et 2 pages in-4 (défauts : bords effrangés avec qqs manques). 9 mai 1924. Il attend une réponse pour la publication de « mon petit roman, je pourrais vous le laisser encore trois semaines, mais j'aimerais bien être fixé [...] le plus tôt possible »... Offranville 25 août 1941. « Mon cher ami, dans quelle planète vous voilà-t-il ? Des pommes, mais quoi ? Pas de cidre en 41 - pas une pomme sur les arbres, à peine de fruits - le désastre sur toute la ligne... moi aussi je vis de pommes et pommes de terre [...] Blés, avoines du pays de Caux ? Ce grenier d'abondance, semble avoir été frappé par la colère des dieux. Le ravitaillement devient un problème. [...] Id est : l'ancien continent européen anéanti, notre territoire en flammes, nos réserves accumulées par les siècles épuisées ». Il ironise sur le discours de Churchill, « une éloquence fastueuse, clinquante, éblouissante pour les nigauds : ce qu'est Rostand à Corneille et Molière [...]. Pendant ce, zigouillage d'off. Allds, manifestations communistes, etc »... Découragé, il a cessé de tenir à jour ses Cahiers de Guerre, et s'est replié sur « Tableaux d'une existence, bref mes Mémoires. Mais il me faudrait 3 ou 4 ans de rabiot, pour mener à bien ce récit d'une invraisemblable carrière ». Il ajoute que « depuis ma lettre d'adieux à l'Institut la censure m'est appliquée, ma signature défendue dans les journaux, mon courrier ouvert. [...] Drieu vous l'expliquera ; mais d'autre part la jeunesse d'avant garde me comble. Ça va presque trop loin ».