Lot n° 101

Jacques BENOIST-MÉCHIN (1901-1983)

Résultat :
Estimation :

historien. 9 L.A.S. « Jacques » (plus une incomplète), 1939-1940 et 1951-1953, à sa « chère Micheline » ; 18 pages in-4 (défauts, déchir. et répar.). Curieuse et tendre correspondance à une amie. D'amical au début, le ton devient plus tendre ; Micheline envoie des colis au soldat qui se défend de l'aimer : « Je ne puis vous aimer qu'à condition de détruire l'homme que je suis devenu, et qui m'assure que l'être nouveau qui surgira à sa place, ne vous fera pas horreur ? Vous faites effraction dans ma vie, en pleine morte-saison, vous demandez à la terre gelée de porter des fleurs et des fruits. [...] S'il s'agissait de feindre l'amour, ce serait bien facile. Mais il s'agit d'une chose autrement grace - puisqu'en fait je vous aime, mais que je me refuse encore à y croire - comme je me refuse à la vie »... Il est plein d'idées noires et a composé son épitaphe : « Ici repose / un coeur / plein d'armes, de jardins / et de musique »... On suit le soldat au début de 1940 d'Orléans, à Blois, Bourges, puis Cosne... La correspondance reprend le 30 juin 1951 (alors qu'il est emprisonné à Clairvaux) : « Le monstre (que je suis) veut terminer son demi-siècle en votre compagnie. À partir de demain, ce sera un monstre quinquagénaire »...Une autre lettre (31 juillet 1953) répond à l'envoi d'un livre sur les oiseaux et une rêverie sur le jardin, et évoque le sort du prisonnier...