Jean-Pierre de bougainville (1722-1763). Discours prononcés dans l'Académie Françoise [...] à la réception de M. de Bougainville (Paris, Brunet, 1754) ; brochure in-4 de [1]-15 p., broché (bord sup. rogné sans perte de texte). Discours de réception, le 30 mai 1754, de Bougainville, frère aîné de l'explorateur, élu au fauteuil de Nivelle de la Chaussée, suivi de la réponse du duc de Saint-Aignan.