Lot n° 70

Francis PICABIA

Estimation :

Poèmes. Chi-lo-sa ? Manuscrit autographe signé, 19 août 1949 ; cahier petit in-4 (22 x 17,5 cm) de 41 feuillets (plus 6 ff blancs), soit 81 pages, sous couverture grise avec titre autographe. Manuscrit de travail de Chi-lo-sa, complet, avec de nombreux inédits. Écrit à l'encre bleu-noir, bleue et rouge, au recto et au verso de feuillets d'un cahier de papier quadrillé à petits carreaux, il est signé en fin et daté : « Francis Picabia / 19 août 1949 / Rubingen ». Ce recueil de plus d'une centaine de poèmes, la plupart brefs (de 2 à 8 vers), fut publié en 1950 à Alès par Pierre-André Benoit (PAB), tiré à 100 exemplaires, dans une mise en pages novatrice sur 9 feuillets. Le manuscrit est organisé en sept parties ; les titres des poèmes sont inscrits à l'encre rouge ; plusieurs poèmes présentent des ratures et corrections, ainsi que d'importantes variantes avec le texte définitif ; l'ordre des poèmes sera totalement modifié dans l'édition, et certains changeront de titre, ainsi que de section ; on relève de nombreux poèmes inédits. [1] Épigraphe (qui ne sera pas retenue) : « Je me ris de tous les maîtres / qui ne se moquent pas d'eux-mêmes. » [2] Titre : « Francis Picabia / poèmes / CHI-LO-SA ? ». [2 v°-6v°] Suite sans titre de 24 poèmes (correspondant à la feuille Égoïsme). Crocher les soucis [pab : Soucis]. Aux amoureux les mains pleines. Joie de la folie. Tout honneur de la femme est mis dans son cul. Garde-toi de penser [dans une version très différente : « Je sais bien d'où elle vient / mais je ne sais où elle va / j'ai peur de ma chambre »...]. Point d'interrogation. Joie. La méprise toujours avec l'espoir d'admirer. La foi ne sauve pas. Incertitude du fou [pab : Incertitude]. N'est-il pas cruel de laisser vivre ? Marcher devant pour précéder [pab : Prendre la vérité au sérieux]. Un pas de plus dans le pessimisme. Promène-toi sans moi. Penser seul pour ne pas être idiot [pab : Penser seul]. Mystérieuse Suzanne. Ma juxtaposition [pab : Juxtaposition]. L'homme sage