Ennazus et Moi. Manuscrit autographe signé, 27 août 1946 ; cahier petit in-4 (22 x 17,5 cm) de 48 feuillets, sous couverture cartonnée rouge avec titre autographe. Manuscrit en partie inédit du poème Ennazus. Écrit à l'encre noire au recto (et 4 versos) de feuillets d'un cahier de papier quadrillé à petits carreaux, il est daté en fin et signé : « Terminé le 27 août 1946 à Rubingen / Francis Picabia ». Picabia a composé ce recueil de poèmes, longtemps resté inédit, pendant des vacances à Suisse, à Rubingen, dans la famille de sa femme Olga ; ces textes sont le reflet des relations amoureuses tumultueuses de Picabia avec sa maîtresse Suzanne Romain (Ennazus est le renversement de Suzanne) [sur cette liaison, voir Carole Boulbès, Picabia avec Nietzsche. Lettres d'amour à Suzanne Romain (1944-1948), Les Presses du réel, 2010]. Picabia en a établi le 13 septembre 1946, un dactylogramme, intitulé Ennazus, qui fut adressé à Christine Boumeester, et qui fut publié en annexe des Lettres à Christine (Gérard Lebovici, 1988, p. 201-246), avant d'être recueilli dans les Écrits critiques (Mémoire du Livre, 2005, p. 625-671). Ce manuscrit en donne une version intermédiaire, avec d'importantes variantes, et en partie inédite. Ce manuscrit se présente comme un état achevé du texte, avec titre, Préface, puis le poème, suivi de pensées. C'est, pour l'essentiel, un grand poème en vers libres, découpé en courtes strophes séparées soit d'un petit trait de plume, soit par un blanc. [1] Titre : « Francis Picabia / ENNAZUS / et / MOI / suivis de quelques poèmes et pensées ». En épigraphe : « Toute lecture est une traduction pour ceux ou celles qui n'ont jamais [variante : ne savent pas] aimé / Francis Picabia ». [2-3] Préface, signée « B. Dnallossah, Le poëte Ignoré ». C'est, avec quelques petites variantes, le texte publié (Écrits critiques, p. 626), suivi de cette citation, qui formera la conclusion de la Préface dans le texte imprimé : « On se contente encore de l'illusion de posséder l