Paire de vases de forme rouleaux en porcelaine blanche décorés en bleu sous couverte d'une scène de personnages sur fond de paysage avec inscriptions en caractères chinois formant un poème dans le style Kang-Hi. Il repose sur des bases rondes en porcelaine quadripodes ajourées. XIXème siècle H des vases: 34, 5 cm - H totale: 38, 5cm (infimes éclats au col, quelques manques et éclats aux bases) (EN)