Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

VASE CULTUEL ZOOMORPHE, la panse de forme globulaire se terminant par un large col cylindrique étranglé aux lèvres évasées. L'une des anses est agrémentée avec originalité d'un petit singe à l'expression espiègle portant un fruit à sa bouche. Ce vase est enrichi d'un beau décor géométrique équilibré. Terre cuite beige à décor brun. Lèvre cassée, collée et légère égrenure sur le col. Chancay, Pérou, 1100 -1400 après JC. 36 x 24 cm