VASE CULTUEL présentant un lama aux belles formes stylisées, le corps orné d'un décor de symboles zoomorphes et géométriques. Sa tête termine un large cou massif, ses oreilles sont dressées et il regarde symboliquement vers le ciel. Il est probable que cette oeuvre fut utilisée à l'époque précolombienne comme brûle-parfum lors des cérémonies. Terre cuite à beau décor polychrome, égrenures et éclats sur les pattes. Tihuanaco, phase classique, Bolivie, 500 - 1000 après JC. 28 x 30 x 14 cm Bibliographie, pour un exemplaire proche: «Trésors du nouveau monde», Exposition aux musées royaux d'art et d'histoire de Bruxelles, du 15 septembre au 27 décembre 1992, page 423, fig 456. «Indian Art, in the South America», Frederick J. Dockstader, Ed. de la New York Graphic Society, Greenwich, USA, 1967. fig. 178