Encyclopédie anarchiste. Paris, librairie Internationale, 1934. 3 forts volumes grand in-4, demi-chagrin de l'éditeur. Édition originale de ce classique. On joint, du même auteur: - La Douleur universelle. Philosophie libertaire. Préface d'Emile Gautier. Paris, Albert Savine, 1895. In-12, demi-percaline à la Bradel bordeaux, pièce de titre de maroquin rouge, couvertures conservées (reliure de l' époque). Édition originale malgré la mention de troisième édition sur la couverture. Envoi autographe signé A l'ami Edmond Bernard, en souvenir de nos bonnes soirées à Nîmes. L'éditeur d'art Edmond Bernard était le frère de Bernard Lazare