Lot n° 167

Résultat :
Estimation :

[ENQUÊTES OUVRIÈRES]. Ensemble de 4 ouvrages. - CORBON (Anthime). Le Secret du peuple de Paris. Paris, Pagnerre, 1863. In-8, demi-basane de l'époque, dos lisse orné. Édition originale de ce "chef-d'oeuvre de compréhension de ce qu'était la classe ouvrière de Paris au XIXe siècle" (Dictionnaire biographique du mouvement ouvrier français, V, 170). Corbon fut, avec Buchez, un des fondateurs du journal l'Atelier et vice-président de l'Assemblée constituante de 1848. Rousseurs. - CUSENIER (Marcel). Les Domestiques en France. Préface de Louis Puech. Paris, Arthur Rousseau, 1912. In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée. - DU CELLIER (M. F.). Histoire des classes laborieuses en France depuis la conquête de la Gaule par Jules César, jusqu'à nos jours. Nouvelle édition. Paris, Didier, 1866. In-8, percaline de l'époque. Reliure de prix de la ville de Paris. Mors fendus. Rousseurs. - ROBERTS (Henry). Des habitations des classes ouvrières. Traduit et publié par ordre du président de la République. Paris, Gide et J. Baudry, 1850. In-4, demi-chagrin moderne, dos à nerfs. L'auteur, anglais, était architecte honoraire de la Société d'amélioration du sort des classes ouvrières. On joint une lettre manuscrite du traducteur à Léon de Chazelles alors député