Correspondance philosophique et religieuse. 1843-1845. Paris, Lacrampe, 1847. Grand in-8, veau blond, dos à nerfs orné, encadrements de filets doré sur les plats, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale. "Enfantin fut un voyant. Le socialisme qu'il avait annoncé a été construit, ses prophéties sur l'Algérie, la politique européenne, la création d'Israël, se sont réalisées" (Alem, Enfantin, le Prophète aux sept visages, 1963, p. 225). Envoi autographe signé à la tragédienne Rachel (1821-1858). Le 6 mars 1848, pour la première fois, Rachel chanta la Marseillaise sur la scène de la Comédie-Française (alors Théâtre-Français). Belle reliure de l'époque avec son chiffre doré sur le premier plat. Ex-libris gravé de Rachel sur le faux-titre. Mors légèrement frottés. Quelques rousseurs