Economie politique et politique. Articles extraits du Globe. Deuxième édition. Paris, bureau du Globe, mars 1832. In-8, demi-chagrin vert de l'époque. Ingénieur et économiste, le Père Enfantin (1796-1864) fut le principal propagateur du saint-simonisme. Il fonda successivement Le Producteur et Le Globe. Ses articles devaient fournir à la nouvelle doctrine ses principaux éléments économiques. (Fournel, Bibliographie saint-simonienne, p.94). Bel exemplaire de la bibliothèque de Pierre Janet. On joint deux autres ouvrages d'Enfantin: - La Vie éternelle passée, présente, future. Paris E. Dentu, 1861. In-4, broché. Édition originale de ce livre considéré comme le testament philosophique d'Enfantin. Dos fendu avec manques. - Retraite de Ménilmontant. 6 juin 1832. Paris, Everat, 1830. In-8, broché. Couverture muette. Feuille populaire de Ménilmontant dans laquelle Enfantin annonce la prise de l'habit d'apôtre. Exemplaire très modeste