Lot n° 163

Résultat :
Estimation :

L'Écho de la Fabrique, journal industriel de Lyon et du département du Rhône. [N°1-62, 25 octobre 1831 - 30 décembre 1832]. Lyon, De l' imprimerie de Charvin, puis Perret. 1831-1832. 62 Livraisons de 8 pp., sur 2 colonnes, prospectus et table des 2 premières années (en tête), reliées en un volume in-4, demi-basane aubergine, dos lisse orné (reliure ancienne signée Augustin). Tête de collection du premier journal ouvrier français. L'hebdomadaire parut jusqu'en décembre 1834. Il est pratiquement impossible de trouver une collection complète. "L'Écho de la Fabrique traitera de toutes les questions essentielles qui se posent non seulement à la classe ouvrière de Lyon mais à l'ensemble du mouvement ouvrier français, voire européen. Il en met au point la terminologie, il en ébauche la théorie, il en dirige les premiers combats. Dans l'Écho de la Fabrique, naît et se précise la solidarité ouvrière, s'éveille la conscience de classe. Peu à peu s'affirme un syndicalisme moderne, fortement imprégné par l'idéal républicain et par les premières doctrines socialistes modernes" (Léon Centner, EDHIS). La reliure porte l'étiquette d'Augustin, relieur lyonnais non répertorié par Fléty. Mors frottés. On joint: - le prospectus de l'Écho des travailleurs, journal de la Fabrique de Lyon et du Progrès social. (2 pp., pliées) - Extrait du Corsaire. Lettre de Mayeux au Roi (2 pp., livraison 44) - Banquet industriel pour l'anniversaire de la fondation de l'Écho de la Fabrique (4 pp., livraison 54).Le premier journal ouvrier français