Lot n° 162

Résultat :
Estimation :

[CONSTITUTION DE 1852]. Constitution de 1852, précédée des proclamations et décrets de décembre. Paris, Imprimerie nationale, 1852. In-folio, veau, filets dorés encadrant les plats avec fleurons dans les angles, dos lisse fileté or, tranches dorées (reliure de l' époque). Promulguée le 14 janvier 1852, après le coup d'État du 2 décembre, la Constitution fixait les bases du régime du second Empire et d'un système de gouvernement essentiellement autoritaire. Elle n'est précédée d'aucune Déclaration des droits, mais d'un très bref titre premier affichant une fidélité de principe à l'héritage révolutionnaire. Exemplaire de l'édition de luxe, imprimée sur papier vélin fort, offert par le directeur de l'Imprimerie nationale au général Magnan, commandant en chef de l'armée de Paris, avec lettre manuscrite jointe.- Reliure usagée