Description du phalanstère et considérations sociales sur l'architectonique. 2e édition, revue et corrigée. Paris, Librairie sociétaire, 1848. Petit in-8, demi-maroquin moderne à la Bradel, couverture conservée. Édition revue et corrigée, la première sous ce titre. L'exemplaire est bien complet de la grande planche contenant des vues, plans et perspectives d'un phalanstère