Lot n° 153

Résultat :
Estimation :

[COMPAGNONNAGE]. ROBERT (A.). Souvenir de mon Tour de France. Grande gravure coloriée (49 x 54,5 cm), composée et dessinée par A. Robert, Saintonge l'ami des arts, reçu à Marseille en 1865. Cette gravure représente un sanctuaire sous la protection de Salomon le Sage, de Jacques de Mollay et du père Soubise avec la représentation de nombreux emblèmes et devises des compagnons. Document exceptionnel. On joint: [SOCIETE DES CORPS-RÉUNIS]. Fête de Saint-Eloi. 1871. Appel aux ouvriers et patrons métallurgistes pour la célébration de la Saint-Eloi, le 2 décembre 1871 au profit de l'oeuvre des Invalides du Travail. Affiche illustrée de (54,5 x 70 cm), signée par les dirigeants de la Société. Pliée. Petit manque dans la marge d'un coin. Belle lithographie représentant des ouvriers et de nombreux outils. Epreuve sur papier pelure