COMPAGNONNAGE. PERDIGUIER (Agricol). Le Livre... Lot 150
Résultat :
Estimation :
[COMPAGNONNAGE]. PERDIGUIER (Agricol). Le Livre du compagnonnage. Troisième édition. Paris, chez Perdiguier, 1857. 2 volumes in-16, brochés, couvertures imprimées. Troisième édition, avantageusement augmentée. C'est la plus complète et la plus recherchée pour les illustrations: 2 planches en noir, 9 planches de costume coloriées et 5 planches de géométrie. Le portrait manque. Cachet de la collection André Palandre. On joint deux ouvrages d'Agricol Perdiguier et un troisième édité par lui: - Question vitale sur le compagnonnage et la classe ouvrière. Paris, Agricol Perdiguier, 1861. In-12, broché, couverture imprimée. Édition originale. Tache sur la couverture. - Patriotisme et modération. Paris, chez l'auteur, et Magny, 1871. In- 12, broché. Édition originale. Envoi autographe signé à M. Damon sur la couverture. - GIRAUD (Auguste Ambroise). La Bible des travailleurs ou Choix de pensées et de maximes relatives à l'éducation. Paris, Agricol Perdiguier, 1860. In-12, broché. Édition originale publiée par Agricol Perdiguier avec une courte préface de ce dernier. L'auteur a publié des brochures favorables au compagnonnage, sans être compagnon lui-même. Il semble aussi avoir exercé les fonctions de comptable à la colonie de Mettray