[COMMUNE DE PARIS]. Le Pilori des Mouchards. Liste nominative par ordre alphabétique des individus qui ont demandé des emplois de mouchards sous l'Empire et depuis le 4 septembre 1870 jusqu'au 18 mars 1871. Dossier 45504. Paris, [1871]. Plaquette in-4, toile à la Bradel de l'époque, premier plat de la couverture jaune illustrée conservé. Reprise de la publication de Vésinier dans Paris-Libre. Couverture et frontispice par Pilotell. Coupures de presse de l'époque, collées à la fin du volume. Première livraison avec les noms des mouchards de A à M et les "demandes d'emploi" adressées au préfet de police. (Le Quillec, nº 3634: présente l'ouvrage en deux livraisons). On joint: Projet de Constitution soumis à l'examen de la nation française. Paris, Chatelain, avril 1871. 2 pages in-folio, sur 5 colonnes. Déchirures sans manques. Collection Paul Tutot. (Maillard, Les Publications de la rue pendant le Siège et la Commune, 1874, nº 328)