Lot n° 147

Résultat :
Estimation :

[COMMUNE DE PARIS]. Liste des monuments, habitations, établissements détruits ou endommagés par les incendiaires de la Commune et liste des barricades qui ont été enlevées par les troupes de l'Assemblée nationale sous les ordres du maréchal Mac-Mahon, duc de Magenta, à Paris, pendant les journées du 21 au 30 mai 1871. Paris, Isidore (imprimerie Edouard Blot), 1871. 4 feuilles in-folio (34 x 53 cm) recto verso, sauf pour la première, entoilée, imprimée au recto seulement, sur trois colonnes. Collection complète des quatre feuilles. Chacune, bordée de noir, porte en tête le mot de Mme Roland: "Ô liberté! que de crimes on commet en ton nom!!!" (Maillard, nº 245). On joint: - TESTUT (Oscar). Association Internationale des Travailleurs. Son origine - Son but - Son caractère - Ses principes - Ses tendances - Son organisation (...). Lyon, Imprimerie d'Aimé Vingtrinier, 1870. In-8, broché. Édition originale. Ouvrage très célèbre, rédigé par un agent infiltré de la police impériale et très hostile à l'Internationale. Dos fendu, premier plat détaché. (Le Quillec, nº 4426: "Imprimée en mai 1870, la première édition n'a été mise en vente qu'en avril 1871"). - Souvenir historique du siège de Paris du 18 septembre 1870 au 28 janvier 1871. Sous-verre (13 x 15 cm), contenant les dates essentielles de la République, le prix des denrées alimentaires, 2 médailles: Guillaume 1er et Napoléon III, une gerbe aux martyrs de la France et un morceau de pain datant du siège