Chansons. Paris, Imprimerie Georges Robert, 1885. In-12, carré, broché. Dos fendillé. Cette édition contient, bien entendu: La Semaine sanglante et Le Temps des cerises. Envoi autographe signé, "à monsieur Benidetti, il n'est jamais trop tard pour bien faire, JB Clément, Paris novembre 1893". Couverture usagée, plats détachés. On joint: CLÉMENT (Jean-Baptiste). Certificat d'indigence d'un certain Desgranges, demeurant à Courpalet (Seine-et-Marne) [sans doute Courpalay] signée par 2 témoins et par Jean-Baptiste Clément. Lettre manuscrite in-4 à en-tête de la Mairie de la Butte-Montmartre, datée du 2 mai 1871