Lot n° 135

CANTAGREL (François)

Résultat :
Estimation :

Le Fou du Palais-Royal. Paris, Librairie phalanstérienne, 1841. In-8, demi-veau aubergine, dos lisse orné d'un décor rocaille doré (reliure de l' époque). Édition originale, dédiée à Victor Considérant. Elle est illustrée dans le texte d'une gravure à pleine page intitulée Idée de Phalanstère. Premier ouvrage de François Cantagrel (1810-1887). Ingénieur et architecte fouriériste, il développe sous forme de dialogues la doctrine sociétaire, non sans humour. L'ouvrage se termine par des extraits des traités de Fourier et par un index détaillé qui donnent à l'ouvrage son caractère didactique. Ardent républicain, il fut élu député en 1849, siégeant à l'extrême-gauche pour peu de temps, car il fut condamné par contumace à la déportation. Bel exemplaire en reliure décorée de l'époque