Lot n° 131

BOYER (Adolphe)

Résultat :
Estimation :

De l'état des ouvriers et de son amélioration par l'organisation du travail. Paris, Dubois, 1841. In-16, demi-maroquin rouge, dos lisse fileté or et à froid, couvertures conservées (reliure moderne). Édition originale, publiée à compte d'auteur. Le premier livre réformateur social publié en France par un authentique ouvrier. Typographe et penseur social, Adolphe Boyer (1803-1841) dénonce le règne de la "concurrence illimitée". Il prône l'instauration de "tarifs" empêchant les employeurs de fixer à leur guise les salaires. Il demande également l'instauration d'institutions protectrices pour les ouvrières, les travailleurs âgés, les accidentés du travail. Sa fin fut tragique, faute de ne pouvoir tenir ses engagements du fait de la mévente de l'ouvrage; il se suicida, se jugeant déshonoré et désespéré de n'être pas écouté. Bon exemplaire. Couvertures restaurées et doublées. Quelques piqûres