Lot n° 129

BLANC (Louis)

Résultat :
Estimation :

Portrait présumé de Louis Blanc. Sans lieu, Milot, août 1842. Dessin original à l'encre de Chine, colorié (21 x 27 cm); sous verre, cadre de bois verni. Portrait original d'un jeune républicain assis sur une chaise, en redingote rayée, tenant dans sa main un livre aux tranches tricolores, bleu-blanc-rouge (cf. nº 220 de ce catalogue pour un livre imprimé sur papier tricolore). Signé "Milot", il est daté d'août 1842 et représenterait Louis Blanc, alors âgé de 31 ans